В Оренбургской области осуществляется комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Работа осуществляется министерством социального развития совместно с министерством здравоохранения Оренбургской области в рамках национальной системы комплексной реабилитации наркозависимых.

В основу ресоциализации положена система именных сертификатов.

Именной сертификат – это мера поддержки, которая дает право лицу старше 18 лет, допускающему потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях (далее – НС и ПВ), на получение услуг по ресоциализации 1 раз в год в течение 60 календарных дней. Предварительно получатель меры поддержки должен пройти лечение и медицинскую реабилитацию в областных организациях здравоохранения. Стоимость 1 сертификата составляет 30 567, 60 руб.

Для получения сертификата лицо, потребляющее НС и ПВ, представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области - министерство социального развития Оренбургской области, либо комплексные центры социального обслуживания населения области, подведомственные министерству социального развития Оренбургской области, следующие документы:

• заявление о предоставлении сертификата на оплату услуг по ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, и согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • справку организации здравоохранения Оренбургской области о прохождении медицинской и социальной реабилитации лицом, потребляющим НС и ПВ (срок действия справки составляет не более 1 месяца с даты ее выдачи).

Лица получившее сертификат, в течение 3 месяцев с даты его выдачи имеет право обратиться в некоммерческие организации, осуществляющие на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации и состоящие в региональном реестре, для заключения договора о предоставлении услуг по ресоциализации.

Некоммерческим организациям предоставляются субсидии из областного бюджета на возмещение затрат в пределах стоимости сертификата.

Квалификационный отбор для включения некоммерческих организаций в региональный реестр осуществляется межведомственной комиссией, состоящей из представителей областных министерства социального развития, министерства здравоохранения, министерства образования, медицинских и образовательных организаций, ведомства по контролю за оборотом наркотиков в Оренбургской области.